Финансовые и материальные потоки в логистике: основы и принципы

В логистике термин поток это передвижение и управлению различными видами ресурсов в процессе осуществления логистической деятельности. В контексте логистики можно выделить несколько типов потоков, таких как материальные потоки, финансовые потоки и информационные потоки.


Материальный поток в логистике это передвижение физических товаров или материалов от источника поставок до конечного потребителя. Он включает в себя все этапы, связанные с физическим перемещением товаров, такие как доставка, складирование, упаковка и транспортировка.


Финансовые потоки это всё про движение денежных средств, связанных с выполнением логистических операций. Это может включать оплату поставщиков, расходы на транспорт, складские услуги, страхование и другие финансовые операции, связанные с логистическими процессами.


Информационные потоки это передача информации и данных, необходимых для планирования, управления и контроля логистических операций. Это может включать информацию о заказах, поставках, складских запасах, требованиях клиентов и другую связанную с логистикой информацию. Информационные потоки могут осуществляться как внутри компании, так и между различными участниками логистической цепи.


Финансовая логистика является частью логистической деятельности, которая специализируется на управлении финансовыми потоками и финансовыми аспектами логистических операций. Это включает планирование бюджета, управление затратами, финансовый анализ, финансовое планирование и другие финансовые аспекты, связанные с логистикой.


Информационная логистика относится к управлению информационными потоками в логистической деятельности. Она включает разработку систем информационной поддержки, передачу и обработку данных, автоматизацию процессов сбора, анализа и передачи информации в логистической цепи. Цель информационной логистики - обеспечить своевременное и точное информационное обеспечение для принятия решений и оптимизации логистических операций.

Читайте также

Начните использовать
нашу CRM, это бесплатно

Срок пробного периода — 30 дней, банковская карта не нужна
логистическая программа для грузоперевозок
crm для логистики