Поиск клиентов для транспортной компании

Обобщение опыта российских транспортных компаний по части привлечения клиентов приводит к следующему выводу - далеко не каждая компания использует максимум мероприятий по маркетингу и рекламе.


Устаревшие методы привлечения клиентов, такие как рекламные щиты, брошюры и газеты уже не отвечают требованиям рынка, а потому не приносят должного результата. Дать количественную оценку таким методам поиска клиентов невозможно, отсюда непредсказуемый результат и отсутствие отдачи от рекламы, ведь находить клиентов становится все сложнее.


Кроме того, большинство клиентов испытывают трудности из-за отсутствия интуитивно понятных онлайн-сервисов, призванных облегчить работу с транспортной логистикой.


Отсюда возникают претензии по качеству предлагаемых услуг, транспортная компания недополучает прибыль, а иногда и теряет репутацию и возникает вполне закономерный вопрос - как найти клиентов на грузоперевозки.

Как искать клиентов для грузоперевозок

Когда дело касается рекламы для транспортных и транспортно-экспедиционных компаний, услуг грузоперевозки, логично использовать рекламные кампании, направленные на привлечение внимания и привлечение целевой аудитории. Так как клиенты этих компаний - специфическая категорией потребителей, таргетинг для рекламной кампании по России ориентируется на представителей бизнес-сектора, которые заинтересованы в использовании услуг транспортных и транспортно-экспедиционных компаний.


Для достижения этой цели рекламодатели применяют рекламные инструменты, включая размещение рекламы на тематических интернет-порталах, рекламу в специализированных онлайн-журналах и онлайн-газетах, а также участие в отраслевых выставках и конференциях.


Реклама на тематических интернет-порталах доносит информацию о продуктах и услугах компании до целевой аудитории. В качестве альтернатив используются рекламные баннеры и контекстная реклама в поисковиках, чтобы привлечь внимание возможных клиентов.

Эффективны ли холодные звонки

Холодные звонки при поиске клиентов для транспортных компаний показывают ожидаемые результаты в случаях, когда клиентская база представляет собой заинтересованную целевую аудиторию, а менеджер, который звонит, является профессиональным продавцом. В этом случае искать клиентов становится проще.


Для совершения продаж такого рода нужен правильный подход: навыки установления контактов, презентации услуг, экспертные знания психологии покупателей. Только в этих случаях холодные звонки привлекут дополнительных клиентов в транспортную компанию.


Кроме того, при использовании холодных звонков для поиска клиентов для транспортных компаний стоит учитывать конкуренцию на рынке в России. Если рынок насыщен конкурирующими компаниями, выделиться и привлечь внимание клиентов будет затруднительно.


Если использовать холодные звонки в сочетании с другими маркетинговыми и продажными инструментами, количество привлеченных в компанию клиентов будет расти.

КП и привлечение клиентов в транспортную компанию

Коммерческие предложения положительно влияют на привлечение клиентов в транспортную компанию, помогают предложить будущим клиентам ценность и преимущества, которые они получат, если начнут сотрудничество, поэтому перед тем как найти клиентов для транспортной компании, стоит сделать интересное КП.


Способы, которыми коммерческие предложения могут помочь привлечь клиентов в транспортную компанию:


  • Описание неповторимых преимуществ. Коммерческие предложения могут помочь описать неповторимые преимущества компании, такие как опыт и профессионализм, надежность, скорость и т.д.
  • Формирование цены. Коммерческие предложения могут также включать информацию о ценообразовании, например, о скидках и специальных предложениях для новых клиентов.
  • Удобство использования. Коммерческие предложения расскажут об удобствах использования услуг компании, таких как гибкий график, онлайн-покупки или онлайн-оплата.
  • Управление репутацией. Включите в коммерческие предложения информацию о репутации компании, например, о положительных отзывах клиентов, а также сертификации качества.

Важно создавать комплексные и информативные коммерческие предложения, чтобы привлечь и убедить клиентов в выборе компании.

Предложите клиентам на грузоперевозку удобный сервис

Создание полезного сервиса для клиентов - вовсе не последний фактор работы транспортной компании. Использование программ и технологий улучшает уровень сервиса и удобство для клиентов, помогает им искать интересующую информацию быстрее. Создайте инструмент мгновенного оформления заявки на перевозку через онлайн-сервис, отслеживание груза в режиме онлайн, автоматическую отправку транспортных электронных документов и уведомлений о статусе перевозки.


Описанные способы не только улучшат уровень сервиса для клиентов, но также могут помочь оптимизировать работу транспортной компании. Автоматизация процессов и использование цифровых технологий сокращает время, необходимое для выполнения рутинных задач, и выводит качество взаимодействия с клиентами на новый уровень.


Стоит помнить и о качестве перевозок, поскольку удобство и комфорт клиентов ничего не стоят, если грузы не будут доставлены вовремя и без повреждений. Таким образом, баланс между удобством для клиентов и качеством перевозок - не последний фактор успеха для транспортной компании.

Сколько нужно вложить денег в привлечение клиентов

Количество денег, необходимых для привлечения клиентов в транспортную компании зависит от типа услуг, масштаба компании, конкуренции на рынке, рекламных каналов, региона и т.д.


Распространенная практика для транспортных компаний - выделение бюджета на маркетинг и рекламу для привлечения новых клиентов и удержания уже существующих. Бюджет на рекламу при этом варьируется от нескольких процентов до 10-15% дохода компании.


Например, если у компании в России годовой доход 80 миллионов рублей, то 800 000 до 1 200 000 рублей компания выделяет на маркетинг и рекламу.


Однако, конкретные цифры и стратегии зависят от конкретных условий и потребностей компании. Поэтому в случае с рекламой требуется проведение маркетингового анализа и составление стратегии маркетинга с учетом особенностей каждого бизнеса.

Что делать если клиентов нет совсем

Если клиентов на перевозку грузов в транспортной компании нет, предпринимайте следующее:


  • Исследуйте конкурентов: изучите рынок, чтобы понять, какие услуги предлагают конкуренты. Сравните цены и качество услуг, чтобы узнать, как вы можете привлечь клиентов.
  • Обновите маркетинговую стратегию: пересмотрите рекламную кампанию, чтобы привлечь новых клиентов. Рассмотрите использование социальных сетей, интернет-маркетинга и других каналов рекламы, чтобы повысить узнаваемость компании.
  • Улучшите качество обслуживания: постарайтесь улучшить качество услуг, чтобы удержать текущих клиентов и привлечь новых. Обучите сотрудников общению с клиентами и решите возникающие проблемы.
  • Разработайте новые услуги: изучите потребности рынка и разработайте новые услуги, которые могут привлечь клиентов. Расширьте географию бизнеса, чтобы охватить больше клиентов.
  • Снизьте цены: рассмотрите вариант снижения цен на услуги, чтобы привлечь клиентов. Однако убедитесь, что снижение цен не повлияет на качество услуг и прибыльность компании.
Читайте также

Начните использовать
нашу CRM, это бесплатно

Срок пробного периода — 30 дней, банковская карта не нужна
логистическая программа для грузоперевозок
crm для логистики