Расчет стоимости перевозки груза автомобильным транспортом

Расчет стоимости перевозки груза - необходимый этап при взаимодействии с клиентом, поскольку такой расчет определяет конечную стоимость услуги, которую клиент будет платить. Ошибки в расчете приводят к потере клиента, выбору другого поставщика услуг, если он обнаружит, что стоимость услуги доставки по России выше, чем он ожидал.


Продолжительное согласование ставок также приводит к потере клиента, так как клиенты ожидают оперативного ответа на запросы. Поэтому для удержания клиентов необходима точная информацию о тарифах и стоимости перевозки, предоставленная в кратчайшие сроки.


Чтобы избежать ошибок и ускорить процесс расчета стоимости перевозки груза автомобильным транспортом и правильно рассчитать стоимость грузоперевозки, используйте автоматизированные программы, которые учитывают необходимые факторы, такие как расстояние, вес груза, тип транспорта и другие. Это поможет снизить вероятность ошибок и ускорить процесс обработки запросов от клиентов.

Учтите издержки

Правильный учет всех издержек - это важный этап при расчете стоимости грузоперевозки. Чтобы определить себестоимость, необходимо учесть все расходы и рассчитать грузоперевозку по России так, чтобы она учитывала следующие параметры:


  • Затраты на топливо и обслуживание автомобильного транспорта, а также затраты на аренду транспорта, если вы используете арендованный транспорт;
  • Затраты на работу водителя, включая оплату труда, страхование и другие дополнительные расходы;
  • Затраты на дополнительное оборудование, необходимое для перевозки конкретного груза, такие как упаковка, поддоны, ремни и т.д.;
  • Затраты на таможенные сборы и налоги, если автомобильная перевозка осуществляется между различными странами;
  • Другие расходы, такие как страхование груза, плата за использование дорог и т.д.

При расчете стоимости перевозки груза автомобильным транспортом важно учесть все эти параметры и установить цену, которая покроет все издержки и при этом обеспечит достаточную прибыль для вашей компании.

Проанализируйте рынок

Анализ рынка необходим для понимания того, какие цены предлагают конкуренты. Узнать эти цены можно как путем просмотра аналогичных предложений на автомобильную перевозку на транспортных биржах России, так и путем совершения прямого звонка конкуренту.


Позвоните конкуренту и представьтесь заказчиком, предварительно придумав легенду для получения нужной информации, а после - вежливо завершите диалог. Расчет стоимости грузоперевозки представляет собой творческий процесс, поэтому для получения идеальной картины по вашим конкурентам стоит уделить это исследованию достаточное количество времени.

Включите в ставку маржу

Экспедиторы добавляют маржу к себестоимости перевозки, чтобы получить прибыль. Эта маржа выражается в виде фиксированной ставки или процентной наценки на себестоимость и составляет 5 –15 процентов. Однако конечная цена определяется дополнительными факторами, такими как расстояние, тип груза, уровень услуг и т.д.


Важно понимать, что маржа не скрытый или неправильный платеж, а законная практика бизнеса. Экспедиторы вкладывают время и ресурсы в предоставляемые услуги, ищут кратчайшие маршруты доставки, взаимодействуют с владельцами грузов и транспортными компаниями, управляют логистикой, а также решают дополнительные спектры задач. Поэтому добавление маржи – стандартная практика для экспедиторов. направленная на получение прибыли и предоставление услуг.


Если вы перевозчик, рассчитайте маржу как разницу между стоимостью услуги и затратами на её выполнение, включая затраты на топливо, содержание и ремонт транспортных средств, амортизацию и другие расходы.


Однако при установлении цен учтите конкуренцию на рынке. При необоснованно завышенных ценах клиенты уйдут к конкурентам, которые предлагают дешевые варианты перевозки.


Учтите ситуацию на рынке и изменения в затратах, способных повлиять на маржу. Например, если цены на топливо возрастают, увеличьте цены на услуги, чтобы сохранить маржу.


Сервис Fastsol CRM при указании ставок автоматически рассчитывает маржинальность и наценку заявки. Так, если наценка окажется менее 12%, пользователь получит уведомление о том, что такая перевозка для него будет невыгодной.

Как рассчитать стоимость грузоперевозки - 1
Как рассчитать стоимость грузоперевозки - 2

Установление цен на услуги перевозчика – это сложный процесс, который требует учета специфических факторов. Соблюдайте баланс между получением достаточной маржи и конкурентоспособностью на рынке.


Для расчета расстояний между городами не обязательно наличие автодиспетчера в вашей компании. Вместо этого вы можете воспользоваться нашими инструментами и рассчитать расстояние онлайн. Для этого после регистрации в системе Fastsol CRM перейдите в раздел “Заявки”, создайте новую заявку и в разделе “Перевозчик” укажите маршрут - город загрузки и город разгрузки. Наша система сама измерит расстояние между городами, а также укажет стоимость проезда по платным дорогам в виде цены за Платон. Используйте полученную информацию для более точного расчета издержек по вашим транспортировкам!

Итоговая ставка

После учета издержек, анализа рынка, а также включения в ставку маржи, вы получите окончательную ставку за перевозку. Однако стоит понимать, что такая ставка будет информативна только на день выполнения расчета. Это связано с динамикой рынка перевозок.


Ситуации на дороге и в мире влияют на спрос и предложение на перевозки, что приводит к изменению цен на рынке. Поэтому, чтобы сохранить конкурентоспособность и удержать клиентов, периодически пересматривайте ставки и адаптируйте их к изменяющимся условиям рынка.


Используйте наши инструменты и выполняйте расчет стоимости перевозки груза автомобильным транспортом еще эффективнее!

Читайте также

Начните использовать
нашу CRM, это бесплатно

Срок пробного периода — 30 дней, банковская карта не нужна. Вы сможете рассчитать стоимость грузоперевозки по России и получить сумму к оплате за Платон.
логистическая программа для грузоперевозок
crm для логистики

Краткие выводы

Рассчитать стоимость перевозки груза автомобильным транспортом нужно так, чтобы издержки не превышали вашу прибыль. Учитывайте все расходы - как налогообложение за использование дорог большегрузами свыше 12 тонн, так и возможные простои, которые могут возникнуть независимо от действий сторон - заказчика, экспедитора или перевозчика.


Также помните об амортизации. Доставка дело небыстрое - детали машин имеют свойство изнашиваться, поэтому если вы не включите этот пункт в стоимость ваших услуг, рано или поздно вашему автопарку понадобится ремонт, а средств на него будет недостаточно.


Именно всеобъемлющий подход к такому мероприятию как доставка груза по России рассчитать стоимость которой можно используя специальные программы или иные методы, позволяет в конечном счете не уйти в минус и сделать свою транспортную компанию стабильно растущим и привлекательным бизнесом.