Виды запасов в логистике: полный обзор

В логистике существует несколько видов запасов, которые играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса снабжения и удовлетворении потребностей потребителей. Ниже перечислены основные виды запасов в логистике:


  • Запасы сырья (Raw Material Inventory): Это запасы, которые используются для производства товаров. Они включают в себя необработанные материалы, компоненты и другие входные ресурсы, необходимые для производства конечного продукта.

  • Запасы в процессе производства (Work-in-Progress Inventory): Это запасы, которые находятся в процессе производства. Они включают незавершенную продукцию, находящуюся на различных стадиях производственного процесса. Эти запасы могут включать полуфабрикаты, полуобработанные товары и товары, проходящие через различные этапы сборки или обработки.

  • Готовая продукция (Finished Goods Inventory): Это запасы готовой продукции, которая готова к отправке потребителям. Они включают в себя готовые товары, готовые к продаже или доставке клиентам.

  • Запасы запасных частей (Maintenance, Repair, and Operations Inventory - MRO): Это запасы, используемые для обслуживания и ремонта оборудования и поддержания операций предприятия. Они включают в себя запасные части, инструменты, расходные материалы и другие ресурсы, необходимые для поддержания бесперебойной работы оборудования и инфраструктуры.

  • Запасы в пути (In-Transit Inventory): Это запасы, находящиеся в пути между различными точками в логистической сети. Они могут включать товары, находящиеся на транспортных средствах, в пути к складам, дистрибьюторам или конечным потребителям. Эти запасы могут быть частью поставок или ожидающих доставку заказов.

  • Запасы безопасности (Safety Stock): Это дополнительные запасы, которые поддерживаются для компенсации возможных колебаний в спросе, задержек в поставках или других непредвиденных обстоятельств. Запасы безопасности помогают предотвратить ситуации, когда запасы исчерпываются, и обеспечивают достаточный запас товаров для удовлетворения потребностей потребителей.

Это основные виды запасов в логистике. Различные компании и отрасли могут иметь свои собственные специфические виды запасов в зависимости от их потребностей и особенностей бизнеса.

Читайте также

Начните использовать
нашу CRM, это бесплатно

Срок пробного периода — 30 дней, банковская карта не нужна
логистическая программа для грузоперевозок
crm для логистики